info@guidecz.ru + 420 773 052 481

Прогулка по Карловым Варам. Часть 2

Под звуки льющейся воды…

Конечно в этот город приезжают не только для того, что бы полюбоваться природой. Сюда едут набраться сил и поправить, измученное временем здоровье. Стрессы, постоянное напряжение и перекусы на ходу. Ничего хорошего от этого не ждите. Рано или поздно организм подаст сигнал SOS. Вот тогда вспомните о городе, который 750 лет верой и правдой, стоит на охране нашего здоровья.

Это удивительно, но 750 лет тому назад, город создавался, как курорт, и таковым остаётся по сей день. В Чехии невероятное количество источников. Господь поцеловал эту землю, благословив её на долгие годы. Курорты есть в любой части страны, но Карловы Вары стоят особняком. Это не только место, где лечились люди со всей Европы, это модный курорт, который всегда притягивал к себе богему. Здесь вершились судьбы стран и создавались прекрасные произведения искуства. Здесь влюблялись и расставались… И всё это под звуки текущей воды.

Давайте продолжим нашу прогулку по городу и начнём её от главного входа в Гранд отель Пупп.

Гранд отель Пупп

Улица по которой мы идём называется Старая Лоука (старые луга) по нашему. И первое здание, которое встречается нам на пути, это дом в котором 13 сентября 1711 года останавливался Пётр 1, возвращавшийся из поездки в Голландию и Германию. Там он учился строить корабли, работая на верфи простым плотником.

дом в котором 13 сентября 1711 года останавливался Пётр 1

Чуть дальше находится дом, в котором в 1785 году остановился Джакомо Казанова. Он уже был не молод. Нуждался в деньгах и пытался найти здесь покровителя, который бы смог обеспечить его старость. Такой человек нашёлся. Это был граф Валдштейн, который пригласил его в свой замок в городке Духцов, на должность библиотекаря. Казанова прожил в Чехии 13 последних лет жизни, изредка выбираясь в свет. Здесь он умер и был похоронен возле кладбищенской церкви.

дом, в котором в 1785 году остановился Джакомо Казанова

А это любимое кафе Гёте. Здесь он не раз встречался с друзьями и даже отмечал свой день рождения. Кафе называется «Золотой слон».

любимое кафе Гёте Карловы Вары
Наконец показалось здание крытой колонады и главного гейзера Вржидло. Сейчас место его выхода на поверхность внутри здания закрыто на реконструкцию, поэтому временно его вывели улицу. Кстати раньше колонада носила имя Гагарина, а напротив стоял его памятник. С ним ничего плохого не случилось. Его просто перенесли на площадь перед входом в аэропорт.

Внутри простор и тишина. И только гулкие шаги смешиваются со звуками струящейся воды. Но так здесь ни всегда. Утром в обед и вечером народу много. Все спешат принять пару стаканчиков целебного элексира.

здание крытой колонады и главного гейзера Вржидло

Кстати тут находится самый горячий источник. Его температура 72 градуса. Его никто специально не подогревает. Долина гейзеров…


Прежде чем приниматься за воду, следует понимать, что просто так пить её всё же не стоит. Для обычного туриста стаканчик такой воды может обернуться бесконечным поиском туалета. Хотя это лотерея. На кого-то это действует сразу. А кому-то может и не навредить вовсе. Лотерея. Но от пары глотков для ознакомления хуже точно не будет.

А ещё тут продают красивое чешское стекло. Ручная работа. Все цвета радуги.

На выходе полюбуемся собором Марии Магдалины, который возвёл прекрасный Чешский архитектор немецкого происхождения — Килиан Динценхофер в 1736 году. Вообще-то рядом с источниками нельзя было возводить столь большие строения. Давление на подземные пласты не раз приводило к остановке выхода воды на поверхность. Гейзер копил силы и потом взрывался, снося все постройки рядом с собой. Относительно этого собора то же были сомнения. Но его всё же возвели. Слава богу что ничего плохого из этого не вышло. А вот рядом с церковью больше ничего не строят. И это правильно.

 

собор Марии Магдалины Карловы Вары

Перед входом находится спуск в подземную галерею колонады. Это небольшой музей, где можно увидеть выходы воды на поверхность, а так же посмотреть, как природа создаёт удивительные сувениры.

Зимой это место затянуто густым туманом, что придаёт ему удивительную загадочность и сказочную красоту.

В соборе иногда проходят службы и концерты класической и органной музыки. Хотя Чехи народ не особо верующий, они исправно отмечают главные католические праздники.

Прямо перед нами деревянная Тржни колонада (от слова трх — рынок). Рыночная колонада. Когда-то это был центр города и здесь шла торговля. Построена в 1883 году по проекту венских архитекторов Фелнера и Хелмера. Эти прекрасные мастера, фактически создали облик Крловых Вар, какими мы знаем их сегодня.

Красиво снаружи — прекрасно внутри.

Рыночная колонада Карловы Вары

Наконец перед нами Мельничная колонада.

Мельничная колонада Карловы Вары

Она построена по проекту Пражского архитектора Йозефа Зитка в 1881 году. Этому мастеру пришлось выполнить сложные расчёты и правильно распределить массу колонады на склоне горы, так как это могло губительно сказаться на работе источников.

Мельничная колонада Карловы Вары

Сегодня это место притяжения всех посетителей города. Да и местные любят проводить время, сидя на скамеечках под пальмами. В летний сезон здесь ежедневно проходят концерты класической музыки. Их даёт Карловарский симфонический оркестр.

11 источник «Свобода» карловы вары

Рядом с колонадой находится отдельно стоящий 11 источник. Он называется «Свобода». Но тут без намёков. Просто при строительстве соседнего здания Лазней 3, этот источник был перенесён за пределы фундамента. Освободился так сказать.

11 источник «Свобода» карловы вары

Конечно сегодня наши предки вряд ли бы узнали это место. На месте склона появилась величественная колонада. Через реку перекинут мост, который образует большое пространство с пальмами и скамейками. Да и сами источники выглядят совсем иначе.

Закрыть водную тему можно ещё одним местом. Это чудом уцелевшая колонада в садах Дворжака. Сейчас здесь находится «Змеиный источник». Он холодный и немного газированный. Очень приятный на вкус.

Сама колонада была построена всё теми же венскими архитекторами. Они специализировались не только на подобных строениях. Их главным делом было строительство театров. Например Одесский оперный театр построен по их проекту.

колонада в садах Дворжака

А вот почему снесли такую прекрасную колонаду нужно рассказывать отдельно.

Думаю не стоит говорить, что сама история города намного интереснее того, что вы видите на этих снимках. Лучше всё это осязать «кожей», слушая рассказ гида.

Я уверен, что прогулка по городу оставит у вас тёплые воспоминания и вам захочется снова вернуться сюда. Наслаждаясь тишиной, и слушая, как журчит вода, вы забудете о своих проблемах, и хоть не надолго погрузитесь в согревающее ощущение спокойствия. Ведь говорят, что вечно можно делать три вещи: смотреть, как течёт вода, горит огонь и работает человек…

Перейдя по этой ссылке https://guidecz.ru/excursions/chehiya/karlovyi-varyi/, вы сможете более подробно ознакомиться с экскурсией по городу и спланировать вашу поездку в Чехию.

Поправляйтесь!

9 сентября 2018 года. Карловы Вары.