info@guidecz.ru + 420 773 052 481

Интересные места в Праге

Путеводители по Праге предлагают посетить главные площади города (Староместскую и Вацлавскую), Пражский Град, Вышеград, Карлов мост и многочисленные улицы в центральной части города. Это основные достопримечательности, которые нужно посмотреть, но что делать в том случае, если хочется увидеть интересные места в Праге и понять, как именно выглядит нетуристическая Прага?

Лучшие места для самостоятельного посещения

Чтобы еще больше проникнуться духом города, нужно понять, из каких крупиц он состоит. Малоизвестные места привлекают своей оригинальностью на фоне всего остального, что есть в этом городе. ТОП-10 интересных мест в Праге включает:

  1. Чертовку. Это самая узкая улица в Праге, ширина которой составляет всего 70 см. На ней не могут одновременно пройти два человека, поэтому здесь есть светофор. Его нужно включить перед тем, как заходить в улочку. В противном случае – 2 человека просто не смогут разминуться. Найти эту улицу не сложно, она находится недалеко от Карлова моста, на территории острова Кампа. Улица предназначена только для пешеходов. В сезон здесь очень много туристов, поэтому для уникальных фотографий рекомендуется приходить сюда рано утром.
  2. Стену Джона Леннона. Это произведение искусства выглядит очень ярко и необычно. Стильные граффити хорошо сочетаются друг с другом. Создается впечатление, что авторы этих рисунков пытались воссоздать что-то необычное. В верхней части стены нарисован портрет Джона Леннона. Здесь также часто собираются музыканты, которые исполняют известные и не очень хиты и привлекают внимание туристов. Интересное место для туристов в Праге стало отличным фоном для фотографий.
  3. ORIGINAL BEER SPA. Пивная сауна, которая является уникальной. Так как Чехия славится вкусным и доступным пивом, то здесь особое внимание уделяется пивным развлечениям. Здесь можно заказать spa-процедуры, которые будут сопровождаться использованием пива. Особой популярностью пользуется пивная ванна, которая помогает расслабиться и насладиться ароматом хмельного напитка. Пивная сауна представляет собой бочку, наполненную напитком. После сауны можно облиться пивом из дубовых ведер. Стоимость посещения такого спа-салона не из низких, но оно того стоит. Работает с 10-00 до 22-00, без перерывов и выходных.
  4. Театр «Та Фантастика». Это культурное заведение подтверждает, что даже искусство в Праге может быть представлено необычно. Этот театр теней гармонично сочетает в себе язык действий, музыку, эффекты от теней и трюки. Рекомендуется посетить любое представление из репертуара театра, чтобы понять, что представляет собой эта разновидность искусства.
  5. Пражскую Венецию. Небольшой кусочек Италии на острове Кампа – именно так можно описать канал, который напоминает Италию, а не Чехию. Здесь также естьмостик и домики, похожие на итальянские. Почему бы не почувствовать себя частью другого государства во время посещения Праги?
  6. Бобслейную трассу. Такое развлечение подойдет для любителей экстрима, которые хотят провести время активно. Бобслей по-пражски представляет собой спуск по горке на специальных санках. Стоимость одного спуска – всего 60 крон, для детей и студентов – 50 крон. Добраться до бобслейной дороги можно на автобусе.
  7. Телевизионную башню в районе Жижков. Сюда стоит отправиться хотя бы для того, чтобы сходить в кафе, с которого открывается вид на город. Эта башня видна со всех районов Праги, ее высота – 217 метров. Самые интересные места в Праге можно увидеть именно с телевизионной башни.
  8. Туннель, длина которого составляет 82 метра. По нему можно пройти от Пражского Града в Олений Ров. В туннеле, который сегодня является пешеходным, можно сделать красивые снимки. Место не выглядит заброшенным.
  9. Голову Кафки в центре Праги. Эта скульптура была сделана в честь Франца Кафки. Скульптура отличается своей конструкцией, которая постоянно находится в движении. Слои конструкции двигаются и выглядят очень необычно. На голову Кафки хочется смотреть на протяжении длительного времени. Эта работа действительно завораживает!
  10. Центр современного искусства DOX. Молодые и талантливые художники умеют удивлять. Они видят мир по-своему и отражают свои мысли в произведениях искусства. Экспозиции часто меняются, поэтому даже местные жители любят сюда ходить и знакомиться с чем-то новым. Билет для взрослых стоит 180 крон, для студентов – 90 крон. Центр не работает во вторник.

Рассматривая интересные места для прогулок пешком в Праге, нельзя не упомянуть Петршин холм. И хотя эта достопримечательность известная, не стоит недооценивать сады, которые расположились на самом верху. Здесь также есть небольшой лес, по которому можно прогуляться, спускаясь с холма в сторону Пражского града.

Описанные выше места для самостоятельного осмотра в Праге можно «узнать» без помощи гида. Достаточно будет заранее уточнить, что представляет собой тот или иной объект, отметить все места на карте (для поездок без интернета оптимальными считаются карты maps.me) и отправиться навстречу интересным и малоизвестным местам в Праге.

Особенности прогулок по Праге

В этом чешском городе гармонично сочетаются современные мотивы со старинной архитектурой. Здесь каждый найдет для себя что-то, что не оставит его равнодушным. В Праге можно и нужно заблудиться, чтобы отойти от своего маршрута и увидеть те места, до которых туристы обычно не доходят.

Не стоит проводить весь отпуск в быстром темпе. Можно разнообразить его спокойными днями, которые позволят расслабиться и лучше узнать этот город. Позавтракать в уютной кофейне, неспешно прогуляться, уехать в спальный район города, пообедать в парке (в хорошую погоду можно организовать пикник).

Прага обязательно понравится не только тем, кто приехал сюда в первый раз, но и тем, кто решил вернуться в этот город снова. Малоизвестные места позволяют по-новому посмотреть на город и понять его отличительные черты.