info@guidecz.ru + 420 773 052 481

Интересные музеи Праги

В столице Чехии есть не только многочисленные рестораны и пабы, но и музеи. Также есть бесплатные музеи Праги, которые без платы за входной билет может посетить любой желающий. Чтобы понять, какие музеи включить в свой маршрут, нужно отталкиваться от своих предпочтений.

Исторические музеи

Список музеев Праги, которые стоит посетить, принято начинать с исторических. Культурные места, позволяющие узнать историю Чехии, будут интересными для туристов. Возможность взять аудиогид на русском языке есть почти везде, поэтому языковой барьер не помешает узнать максимум про объекты, которые находятся в музее.

Пражский Град – замковый комплекс с множеством музеев

Этот комплекс на протяжении долгих лет считается культурным и политическим центром страны. Он включает множество интересных экспозиций. Одна из них – это экспозиция «История Пражского Града», которая позволяет узнать о том, как происходило становление первых стен замкового комплекса, и кто был первым правителем. Златая улочка – еще одна составляющая исторической экспозиции. Здесь также есть:

  • Экспозиция пыточных орудий в башне Далиборка.
  • Музей Игрушек.
  • Экспозиции в Пороховой башне Мигулка.

Стоимость входных билетов зависит от выбранного типа. Комплексные билеты (в зависимости от того, посещение каких объектов они включают) делятся на три типа: А (350 крон), В (250 крон) и С (350 крон). Чтобы не провести на территории Пражского Града весь день, рекомендуется выбрать билет В, позволяющий посетить основные достопримечательности.

На все объекты можно купить билеты отдельно, но это будет менее выгодно. Так, посещение экспозиции «История Пражского Града» обойдется в 140 крон.

На территорию Пражского Града можно попасть с 6 утра до 22 вечера. При этом выставочные залы круглый год работают с 10-00 до 18-00. Исторические здания доступны для посещения с 9-00 до 16-00 в зимний период (с ноября по март) и с 9-00 до 17-00 в летний период (с апреля по октябрь)

Добраться до замкового комплекса на общественном транспорте проще всего на трамвае №22, который ездит по исторической части города. Выходить нужно на остановке под названием «Pražský hrad».

Музей башен Праги

Эта историческая достопримечательность оформлена в готическом стиле. В ней находится Музей башен Праги и ресторан. В ресторане можно не только вкусно пообедать, но и насладиться звоном курантов, которые играют каждый час. Мелодия очень красивая, она играет каждый час, но почти никогда не повторяется. Удивительное место для тех, кто хочет посмотреть на старый город с высоты.

Стоимость входных билетов: взрослый – 140 крон, льготный (для детей, студентов, пенсионеров и некоторых других категорий граждан) – 80 крон. Также можно приобрести семейный билет, который подходит для посещения башни всей семьей, он стоит 320 крон.

Время работы: в зимний период с 10-00 до 18-00, в летний – с 10-00 до 19-00.

Адрес: Jindřišská 110 00 Praha 1- Nové Město

Страговский монастырь

На территории этого монастыря находятся музеи, которые очень любят посещать туристы. К ним относятся Страговская художественная галерея и Монастырская библиотека. Последняя существует уже около 800 лет, что говорит о том, что ее обязательно нужно посетить во время отдыха в Праге.

Картинная галерея начинает свою работу в 9-30, ее двери открыты до 17-00. Здесь, в отличие от множества других достопримечательностей, есть перерыв на обед, с 11-30 до 12-00. Стоимость билета для взрослых – 120 крон, для детей – 60 крон. В том случае, если ребенку меньше 6 лет, вход будет бесплатным.

В библиотеку нужно покупать отдельный билет, он стоит 100 крон. Скидки есть для студентов – они платят в 2 раза меньше. Библиотека начинает свою работу на полчаса раньше, чем картинная галерея. Перерыв на обед длится с 12-00 до 13-00.

Адрес Страговского монастыря: Strahovské nádvoří 1/132, 118 00 Praha 1-Hradčany

Музеи искусств в Праге

Гости чешской столицы могут не только узнать про историческое прошлое страны, но и приобщиться к искусству. Художественные галереи есть как в центральных районах города (Прага 1, Прага 2), так и в спальных. Можно найти лучшие музеи на любой вкус, которые специализируются на модерне, готике, барокко и других направлениях искусства.

Музей Альфонса Мухи – достопримечательность, которую обязательно нужно посетить

Этот музей небольшой, но здесь есть много интересных экспонатов. Чешский художник за долгие годы своего творчества создал не только многочисленные картины, но и:

  • книжные иллюстрации;
  • плакаты;
  • эскизы для ювелирных украшений;
  • театральные декорации.

У этого художника был свой неповторимый стиль, который отличался от всего, что было ранее. В дальнейшем этот стиль получил название «ар-нуво». Сегодня в музее проводятся экскурсии, в ходе которых посетители узнают о творениях великого художника.

Экскурсии проводятся на многих языках, в том числе и на русском. Поэтому совсем не обязательно знать английский, чтобы узнать, как создавались великие шедевры.

Здесь также есть сувенирный магазин, в котором представлены украшения и всевозможные сувениры. В музее можно купить на память магниты, блокноты, брелки и другие товары, стилизованные под работы художника.

Адрес: 7, Panská 890, 110 00

Время работы: с 10-00 до 18-00

Стоимость входа для взрослых составляет 240 крон, льготный билет стоит 160 крон.

Музеи, посвященные личностям

Особого внимания заслуживает музей Франца Кафки. Его стоит посетить не только любителям творчества писателя, но и всем тем, кто хочет узнать что-то новое. Музей Франца Кафки находится недалеко от набережной. Вся экспозиция, доступная для посещения, делится на две части. Они называются «экзистенциональное пространство» и «мнимая топография».

Первый этап – это Прага в Кафке, особенности влияния чешской столицы на творчество писателя. Это удается продемонстрировать с помощью многочисленных цитат из произведений. Нужная атмосфера также создается при помощи фотографий. Здесь можно увидеть Прагу, которая была много лет назад. Город, который открывается в этом музее, помогает по-новому посмотреть на все происходящее вокруг. Таинственно, немного мистически и необычно – именно так можно описать происходящее в музее.

Стоимость входного билета составляет 200 крон, для детей и других льготных категорий есть скидки. График работы – с 10-00 до 18-00, без выходных.

Адрес музея: Cihelná 2, Prague 1

Необычные музеи Праги

Интересные музеи в Праге можно разделить на классические и необычные. Выше описаны классические музеи. К ним также относится Национальный музей Праги (адрес: Václavské nám. 68, 110 00 Nové Město), который долгое время был на реконструкции и только недавно открыл свои двери для всех желающих. Что посмотреть в Праге необычного? Музеи Праги не перестают удивлять! Рекомендуется обратить внимание на:

  • музей алхимиков и магов (Jánský vršek 8, 118 00 Malá Strana);
  • музей восковых фигур (Celetná 7, 110 00 Staré Město);
  • музей граната (Panská 895/6, Praha 1);
  • музей ЛЕГО (Národní 362/31, 110 00 Staré Město);
  • музей пива (Пражский пивной музей расположен по адресу Smetanovo nábř. 205/22, 110 00 Praha-Staré Město-Staré Město);
  • музей шоколада (Celetná 15, 110 00 Josefov).

Это лучшие музеи, после посещения которых эмоции останутся надолго. При этом музеи лего, шоколада и восковых фигур рекомендуется посещать вместе с детьми. Им обязательно понравятся такие достопримечательности. Также стоит отметить технический музей. Он работает во все дни кроме понедельника. Взрослый билет стоит 190 крон, детский – 90 крон.

Более подробно ознакомиться с адресами музеев в Праге можно на их официальных сайтах. Там же находится актуальная информация о времени работы. Цены в музеях Праги доступные, взрослый билет в среднем стоит около 200 крон (600 рублей). Почти везде есть скидки для детей (до 50%).

Посещение музеев позволит разнообразить отпуск в Чехии и узнать много нового про культурно-историческое прошлое этой страны.