info@guidecz.ru + 420 773 052 481

Красивые места в Праге

Прага – любимый многими туристами город. Люди приезжают сюда для того, чтобы увидеть местные достопримечательности, насладиться чешскими красотами, отведать чудесные блюда и получить массу впечатлений. Здесь множество великолепных залов, роскошных дворцов, резиденций королей, домов зажиточных горожан прежних эпох.

Красивейшие здания

Стоит обязательно увидеть красивые места Праги, которые поражают особым великолепием и притягивают неповторимым шармом. Здесь множество зданий, сохранившихся до наших времен. Они все проникнуты тайнами истории.

Так, украшением Староместской площади является Тынский храм. Строить его начали в далеком 15 веке. На возведение здания ушло 160 лет. Над храмом возвышаются две башни, высота которых составляет 80 метров. От них словно веет духом Средневековья. Внутри находятся алтари, впечатляющие роскошью и подлинным богатством.

Не менее величественное здание – старый королевский дворец. Он был резиденцией правителей Чехии в 12 – 16 веках. На его месте раньше была постройка из дерева. При князе Собеславе 1 был возведен дворец из камня. Это сооружение с мощными стенами применялось для того, чтобы оборонять город от врагов.

На окраине города находится Тройский замок в окружении живописнейших ландшафтных садов. Внешне он похож на классические итальянские виллы. Внутри находится впечатляющая коллекция картин 19 века, восточная керамика и музей вина. У туристов есть уникальная возможность полюбоваться фресками, которые прославляют династию Габсбургов.

Достопримечательности

Неслучайно Прагу называют мистическим, волшебным загадочным городом. Часто туристы называют ее красивейшим европейским городом. В мрачных замках готических времен, извилистых улочках и древних соборах есть нечто мистическое.

Можно пройтись по ночной столице Чехии, посетить старый Пражский град, прогуляться по набережной Влтавы. Обязательно стоит отправиться на Вацлавскую площадь. Это подлинный культурный центр города. Очень часто здесь проводятся различные мероприятия. Вдоль площади расположены магазины, офисы, ночные клубы, отели. Названа площадь в честь Святого Вацлава. Это главный покровитель страны. С 14 века здесь часто проходили казни и ярмарки. Постепенно были построены дома торговцев и ремесленников.

Достойна внимания и Староместская площадь. Уже в 12 веке здесь работал рынок, где можно было приобрести различные товары. Площадь окружена древними зданиями, которые сохранились просто отлично. В настоящее время у туристов есть уникальная возможность любоваться лучшими образцами барокко и готики.

Пражский град – это целый комплекс сооружений, которые внесены в книгу рекордов Гиннеса. Здесь находятся дворцы, часовни, соборы, музеи, башни и известная «Злата улочка». Это город в городе, в котором заседает правительство Чехии.

Нужно обязательно прогуляться по улочкам Праги. Самая узкая Винарна Чертовка. Ширина этого переулка составляет всего 70 см. Два человека не смогут пройти по нему одновременно. Для того, чтобы люди не сталкивались, на концах улицы предусмотрены светофоры. В разгар туристического сезона около них собирается много народу.

Приобрести сувениры можно на Гавельском рынке. Здесь продается выпечка, сладости, мед, ягоды, цветы. Также представлены кожаные и деревянные изделия, украшения, богемское стекло. Рынок появился в 13 веке. В период Средневековья рядом с ним жили немцы, которые и назвали рынок в честь Святого Гавла.

Известнейшие мосты

Славится Чехия великолепными мостами. Многие из них находятся в Праге. Особенно популярен Карлов мост, о котором слышали практически все. Он перекинут через Влтаву. Соединяет Малу Страну и Старо Место. Название свое получил в честь Карла IV. Конструкция всегда использовалась для того, чтобы императоры могли проехать в замок. В 1974 году мост стал использоваться только для пешеходов. Сегодня здесь гуляет множество туристов, продаются картины художников, проходят необычные представления.

Влюбленным и молодым семейным парам понравится Мост влюбленных. Стоит обязательно по нему прогуляться. Молодожены оставляют здесь замочки, а ключи бросают в реку.

Если вы захотите пройти самым коротким путем через Влтаву, стоит обратить внимание на Чехов мост. Это единственная в городе конструкция такого типа в стиле модерн. Мост соединяет набережную Эдуарда Бенеше и Дворжакову набережную. Строительство было завершено в 1908 году. Так как мост индивидуален, он причислен к охраняемым памятникам, поэтому здесь есть охрана и установлена камера. Привлечет ваше внимание скульптура ангела с золотой ветвью. Она является украшением этой уникальной конструкции.

Роскошные парки

Если вы хотите увидеть самые красивые места в Праге, стоит обязательно отправиться на прогулку в один из парков. Самую большую территорию занимает Стромовка. Это подлинный оазис тишины среди шума и суеты города. Появился парк в 13 веке. За это время он успел пережить светлые и темные времена. Хвойные леса, охотничий домик, канал и водоемы успели повидать на своем веку обычных горожан и императора. Сегодня это любимейшее место гостей и жителей города.

Великолепная зона отдыха – парк, расположенный на горе Витков. Находится он на высоте 270 метров над уровнем моря. Со смотровой площадки можно полюбоваться великолепной панорамой города. Благоухающие цветы, зелень и ухоженные газоны делают этот парк любимым местом прогулок туристов и жителей столицы. Здесь находится могила неизвестного солдата и огромная статуя Яна Жижки. В Национальном Мемориале можно узнать много интересного об истории Праги. Местные власти постоянно расширяют территорию парка и делают все возможное для ее увеличения площади.

Нужно обязательно увидеть и роскошный ботанический сад в Праге. Здесь поистине сказочные пейзажи, которые позволяют ощутить подлинное единение с природой.

Также стоит уделить внимание парку Кампа, расположенному на одноименном острове. Здесь поистине романтическая обстановка, где каждого ждет покой и тишина. Вы можете уютно расположиться на лавочке под тенью могучих деревьев и наслаждаться прекрасными видами берегов реки Влтавы. Также в парке вы найдете уникальный музей, в котором выставлены необычные скульптуры, некоторые из которых расположены на открытом воздухе.

Топ красивых мест для фотосессии

Многие ищут красивые места в Праге для фотосессий. Существует масса локаций, которые достойны внимания. Нужно лишь выбрать ту из них, которая идеально подойдет для определенного случая.

Отличный вариант – Староместская площадь. Лучше всего фотографировать здесь утром, на рассвете. После 8 утра здесь слишком многолюдно.

Еврейский квартал походит для фотосессий в любое время дня. Самая известная улица Парижская. Есть возможность запечатлеть красивые здания и интересные витрины.

В Гаштальском районе хорошо сниматься на протяжении дня. Небольшие магазинчики и кафе позволят вам отдохнуть от городской суеты.

В Старом городе стоит фотографироваться весь день. Это большой район с церквями, рынками, всевозможными улицами и арками. Бродить тут можно часами. В распоряжении фотографов масса закоулков, уютных дворов, окошек и великолепных дверей.

Стоит прогуляться по набережной у Чехова моста. Отсюда хорошо виден Пражский град и река. Затем удобно подняться в парк Летна, откуда открываются чудеснейшие виды на город.

Наиболее узнаваемая достопримечательность Праги Карлов мост. Стоит фотографироваться утром. Пусто здесь не бывает никогда. Рассветы здесь впечатляющие, но и количество фотографов на квадратный метр невероятно велико.

В столице Чехии есть масса других мест, которые идеально подойдут для свадебной или другой фотосессии.

Прага – город, в котором мечтают побывать многие. Здесь все проникнуто историей. В этом городе удачно сочетается древность и современность. Достопримечательности города можно перечислять бесконечно. Нужно просто все это увидеть, чтобы получить массу незабываемых впечатлений и сделать лучшие фотографии.