info@guidecz.ru + 420 773 052 481

Крепость Кёнигштайн

Битва за Королевский камень.

Есть такое место в Саксонской Швейцарии, куда нужно обязательно добраться, что бы всё увидеть своими глазами. Величественная крепость, словно чёрная птица, нависает над небольшим городком. Могучие стены, словно вырастают из горного массива, вселяя трепетное почтение к людям, которые их возвели.

На нескольких сайтах я с удивлением прочитал, что ходить по крепости никакого резона нет. Старый арсенал, новый арсенал — это всё не интересно. Лучше обойти её по кругу с внешней стороны и полюбоваться открывающимися видами. Ну можно и так конечно. Но вы лишитесь удивительной истории, хороших музеев и прекрасно отреставрированной крепости. Это одно из немногих мест, где замечательно сохранилась атмосфера ушедшего времени. Сюда можно приезжать на целый день и скучно точно не будет.

Немного истории крепости

Крепость Кёнигштайн

Первое упоминание о замке датируется 1233 годом. В те времена, эта часть Германии принадлежала Чешскому королевству. Уже к 14 столетию здесь находился королевский замок, в котором Карл IV подписал судоходные привелегии для Чешских купцов. Часть этих строений стала составной частью крепости. Например Георгиенбург.

С конца 14 столетия замок оказался в центре междоусобной борьбы между дворянскими родами. Продолжалось это до середины 16 века, когда в центре замка , курфюрстом Августом, было принято решение вырыть колодец, для обеспечения гарнизона водой в случае осады. После этого судьба замка резко изменилась. Его сын Кристиан I, поручил внимательно изучить плато на котором стоял замок, на предмет возведения большой крепости. Первые строительные работы начались 10 мая 1589 года. Архитектором выступил известный мастер Пауль Бухнер. На строительстве трудилось около 500 человек, что по тем временам было довольно много. К 1600 году строительные работы были завершены. В 18 столетии заботы по содержанию крепости, взял на себя Август I. Денег у него было не много, поэтому в крепости он больше веселился, чем занимался благоустройством. Поэтому вместо строительства нового замка, он приказал соорудить огромную винную бочку на 238 000 литров. Её изготовили и поместили в винных погребах. Правда полностью заполнить её удалось всего два раза. Через какое-то время она рассохлась и её разобрали.

Крепость Кёнигштайн

Однако в 1729 году он решил перестроить въезд в замок, перед которым появилось несколько новых укреплений. Этот единственный вход в крепость стал практически неприступным.

Крепость Кёнигштайн въезд в замок

Были возведены новые бастионы, заменён откидной мост.

Крепость Кёнигштайн замок

Кроме того, была заново реконструирована тёмная аппарель.

Крепость Кёнигштайн замок

А въезд в крепость стал ещё более надёжным.

Крепость была настолько хорошо построена, что считалась совершенно неприступной. Именно поэтому, начиная с 16 столетия, её использовали, как тюрьму для государственных и военных преступников. Например саксонский канцлер Крелль, впал в немилость и провёл здесь 10 лет в заключении, пока его не казнили в Дрездене. Тут долгие годы содержался изобретатель европейского фарфора Иоганн Бётгер. Август так опасался, что его похитят, что посадил в крепость. В 19 столетии тут в основном находились революционеры. Рёккель, Бакунин и даже известный всем Август Бебель.

В нашей стране, его именем названо много улиц.

В 1806 году сюда пришли французы, так как Саксония стала страной Рейнского союза. Под защитой крепости они рассчитывали переправить свои войска на другой берег Эльбы. Но к 1815 году, после поражения в России, Наполеон оставил эту крепость навсегда.

В конце 19 столетия крепость была модернизирована и выполняла задачи по охране чешско — саксонской железной дороги. Но к 1913 году военная история крепости закончилась. В отдельных помещениях оборудовали дом отдыха для членов союза военных, а во время Первой Мировой войны здесь содержались пленные русские и французские офицеры. По Версальскому договору, крепость сдала всю свою артиллерию — 90 орудий и 45 миномётов, полностью потеряв своё военное значение.

Крепость Кёнигштайн пушки

От того времени осталось лишь несколько орудий, которые грозно смотрят на окрестные долины.

Караул заменили гражданскими лицами, а в крепости открыли санаторий для военных.

Во время Второй Мировой войны крепость вновь призвали на службу. Командование вермахта устроило здесь тюрьму для военнопленных Изначально для польских офицеров и солдат, а позднее, как лагерь для военнопленных французских офицеров. Их содержалось тут 98 человек. Среди них находился Анри Жиро, которому удалось сбежать в 1942 году.

9 мая 1945 года крепость сдали без боя Красной Армии, которая до 1949 года использовала её, как лазарет.

В конце 1949 года, на территории крепости открыли воспитательную колонию для политически неугодных или нарушивших закон несовершеннолетних. Её ликвидировали только в 1955 году.

В 1990 году эта крепость перешла во владения земли Саксонии, а с 2000 года является обществом с ограниченной ответственностью.

Помещения были тщательно отреставрированы, налажена инфраструктура, а на территории крепости постоянно проходят тематические музыкальные и исторические фестивали.

Поверьте, найдётся не так много мест, где вы сможете оценить гений строителей и изучить быт людей, живших в те времена.

А теперь просто пройдёмся по территории крепости и получим удовольствие от окружающих видов.

Крепость Кёнигштайн паравозик

От стоянки до крепости можно добраться вот на таком паровозике минут за пять.

Крепость Кёнигштайн

Здесь покупают входные билеты. Подняться можно пешком, а можно и на лифте. Это намного быстрее и не так утомительно. Входной билет стоит 10 евро. Если вы в группе, то немного дешевле. Для студентов и пенсионеров предусмотрены скидки. Платить можно картой или наличными.

Крепость Кёнигштайн замок
Сразу на выходе из лифта, перед нами открывается вид на широкие крепостные стены и красивые равнины. Везде стоят будки для часовых.

Бродить тут можно долго. В хорошую погоду, с которой мне не очень повезло, можно долго любоваться окрестностями. Тем более, что видно очень далеко.

Внизу протекает река Эльба, по которой часто сплавляются туристы.

Крепость Кёнигштайн вид

Саксонская Швейцария то же не далеко. Всего 20 км.

На территории крепости находится один из самых глубоких колодцев в Европе — 152 метра. Он обеспечивал водой весь гарнизон.

Крепость Кёнигштайн колодец

Его строительство длилось 6 лет. Глубина просто поражает. И всё это сделано в 16 столетии, исключительно вручную.

Колодец исправно работает до сих пор. Первоначально воду поднимали с помощью огромного колеса в котором находились люди. Чтобы поднять дневную норму воды, им приходилось делать более 28 000 шагов.

Позднее были установлены паровые механизмы, и только в 1911 году их заменили на электрические машины.

Крепость Кёнигштайн

А на самой территории крепости тишь и благодать. Цветочки, клумбы и ухоженные дома.

Крепость Кёнигштайн территория

Вот по такой наклонной дороге закатывали бочки с вином в подвал. Тут же была и та знаменитая деревянная бочка на 238 00 литров. Правда она дошла до нас только на картинках.

Крепость Кёнигштайн территория

На верхних этажах здания хранили зерно и другой провиант.

Въезд в замок был очень хорошо продуман. Неприятелю было не пробраться.

Крепость Кёнигштайн территория

Сегодня это только музей. Но несложно представить о чём думали защитники крепости, глядя на своих врагов в прицел пушки. Тут это можно попробовать. Красиво, но как то страшно.

Крепость Кёнигштайн пушки

День заканчивается и мы с сожалением покидаем это место. Давайте ещё раз бросим взгляд на суровую красоту этой крепости. Не правда ли, это прекрасно!

Крепость Кёнигштайн замок

Не знаю понравилось ли вам моё маленькое путешествие, но если оно поможет вам определиться с тем, что вы хотите увидеть в поездке, то я этому искренне рад. Не слушайте тех, кто готов познавать мир, лишь глядя на него издалека. Это не музей, где ничего нельзя потрогать. Здесь вы можете соприкоснуться с живой историей и примерить на себя роль участника событий, давно минувших дней. А как ещё понять, что испытывали наши предки, глядя на окружающий мир. Только так мы поймём, как сложно было создать такое величественное сооружение.

Я не могу в кротком рассказе донести всё, о чём мог бы вам рассказать. Приезжайте! Мы вместе с вами увидим эту крепость и поговорим о том, что осталось за кадром. А совместив её с осмотром красот Саксонской Швейцарии, получим истинное удовольствия для тела и души.

Будте здоровы!

Кёнингштейн. 10.09.2018 года.