info@guidecz.ru + 420 773 052 481

Самые красивые замки Чехии

Главные достопримечательности сказочной Чехии – ее замки, которых по всей стране насчитывается более 2500. Время здесь словно остановилось несколько веков назад: старинные постройки расположены в каждом уголке страны, ведь раньше в них проживали феодалы, для которых замки совмещали функции комфортных жилищ и военных укреплений.

Какие замки стоит посетить?

Сегодня самые красивые замки Чехии позволяют гостям окунуться в прошлое, предлагая экскурсии, театрализованные представления, концерты старинной музыки, дегустации блюд и традиционных напитков. Крепости и замки Чехии стоят того, чтобы посвятить им несколько дней своего путешествия. К сожалению, посетить каждый замок практически невозможно, потому ниже приведет список с названиями и описаниями наиболее примечательных и знаменитых мест с бесплатным посещением.

«Глубока над Влтавой»

Замок Глубока над Влтавой

Один из величайших замковых комплексов во всей Европе, «Глубока» еще и родовое имение знаменитого европейского рода, представителем которого является Карл Шварценберг, бывший министр иностранных дел Чехии.

Величественное строение из белого камня было построено в середине XIII века в готическом стиле (первое его упоминание относится к 1285), но, к сожалению, до нас он дошел не в первоначальном виде. Замок перестраивался, приобретая черты барокко, неоготики и Ренессанса, а во время фундаментальной реконструкции конца XIX века к изначальному строению было добавлено одиннадцать башен.

Живописный замок украшен элементами готики: зубцами, каменными химерами, многогранными выступами. Сегодня замок является государственным музеем и открыт для посещения.

Туристам доступны интерьеры парадных залов с различными коллекциями, среди которых коллекции фарфора, ковров ручной работы, картин, старинной мебели. Можно осмотреть зимний сад, сходить в театр и оружейную палату замка, пройтись по английскому парку вокруг здания, насладиться видами редких экзотических растений и системой прудов.

Адрес: 373 41 Глубока-над-Влтавой, Чехия

Замок «Карлштейн»

Замок Карлштейн

Неподалеку от Праги, всего в 33 километрах от нее, расположен еще один старинный готический замок. Замок «Карлштейн» был возведен в 1348 году по приказу короля Карла IV. Неприступный, расположенный на скале, он был задуман в качестве летней резиденции чешского короля, а также как хранилище важной государственной документации и реликвий.

Строился замок по принципу ступенчатого расположения, то есть каждое строение ансамбля возвышается над предыдущим. На вершине архитектурного ансамбля замка располагается Большая башня с часовней святого Креста. Именно в ней при жизни Карла хранились королевские реликвии. Часовня украшена уникальной коллекцией из 130 картин станковой живописи

Как и замок Глубока, «Карлштейн» за свою долгую историю переходил из рук в руки и реставрировался, обретая черты новых направлений в архитектуре. Завершающие изменения замку придал архитектор Иосиф Моккер, который при своей реставрации постарался восстановить чистоту характерного для средневековья стиля.

Замок окутан легендами, кровавыми сказками и мрачными историями. По одному из поверий, когда-то в нем жила пани, убившая более десятка человек. Легенда гласит, что в замок нельзя ступать женщинам, иначе смертельная участь постигнет и их.

Три раза в год в «Карлштейне» проходят крупные церковные мессы, а в сентябре можно попасть на фестиваль, посвященный сбору виноградного урожая. Конечно, на нем можно будет попробовать молодое вино и традиционные блюда, стать свидетелем рыцарских турниров и театрализованных шоу.

Адрес: 267 18 Karlštejn, Чехия

Замок «Конопиште»

Замок Конопиште

И вновь смешение стилей и исторических эпох: хотя сам замок изначально был выполнен в готическом стиле, его южная часть выполнена в стиле Ренессанс. Внутри замкового комплекса туристы могут насладиться великолепными скульптурами и фонтанами, разгуливающими по живописному парку павлинами, прудами с живой рыбой. Павлины привыкли к посетителям, не боятся их и подходят очень близко к людям.

С замком связана история любви: крон-принц Франц-Фердинанд выкупил замок «Конопиште», чтобы поселиться в нем со своей возлюбленной, не принадлежавшей к монархическому роду. Чтобы жениться на любви своей жизни, Франц-Фердинанд официально отказался от наследования престола, после чего сыграл свадьбу с любимой. И по сей день эта история вызывает у многих пар желание сочетаться узами брака именно в замке «Конопиште».

Замок перешел во владение государства в 1921 году, и с тех пор в нем хранятся экспонаты, обладающие исторической ценностью: антикварная мебель, гобелены, охотничьи трофеи и коллекции художественных произведений.

Адрес: 256 01 Бенешов, Чехия

Замок «Штернберк»

Замок Штернберк

Уже более семи веков замок Чешский «Штернберк» возвышается над рекой Сазавой. Он взращивает в своих стенах поколение за поколением рода Штернбергов. Замок поистине уникален, ведь в отличие от остальных, он не переходил из рук в руки, не менял владельцев, а остался верен единственной фамилии, представители которой владеют им и по сей день.

Однако сорок лет с 1949 года «Штернберк» принадлежал Чехословацкой республике, но в 1992 году был возвращен роду Штернбергов.

Но реконструкции не обошли замок стороной: из-за многочисленных пристроек в «Штернберке» уже сложно узнать изначальные готические черты. Замок обзавелся новыми оборонительными укреплениями и башнями после того, как во время гуситских воин в него ворвались воры и украли ценные вещи, вернуть которые так и не удалось. В XVIII веке замок и вовсе был перестроен, чтобы соответствовать набиравшему тогда популярность стилю барокко. Была добавлена лепнина, а барочные росписи на стенах сохранились по сегодняшний день.

Сегодня посетить Чески-Штернберк может каждый турист. В нем проводят экскурсии, и за отдельную плату можно рассмотреть принадлежащие роду Штернбергов коллекции гравюр и мебели, пройтись по залам.

Адрес: Český Šternberk 1, 257 27 Český Šternberk, Чехия

Замок «Локет»

замок Локет

Замку «Локет» удалось сохранить свой первоначальный облик несмотря на множество перестроек и реставраций. Впервые он упоминается в 1234 году, и среди возможных его основателей князь Владислава II и король Вацлава I. С 1822 по 1949 год в замке действовала тюрьма, и лишь в 1968 Локет признали памятником архитектуры и открыли для посещения туристов.

По прибытии в замок «Локет» обязательно посетите часовню-ротонду. Это самое древнее строение на всей территории замкового комплекса, датированное археологами 1170 годом.

Особо привлекательным для молодых людей залом замка считается Старинный зал бракосочетаний и церемоний. Он сдается в аренду всем желающим, и каждый может обвенчаться в окружении старинных фресок и портретов известных людей.

Второй по посещаемости зал далеко не так романтичен. Это подвал замка, где расположена средневековая камера пыток. Там расположены казематы, в которых держали заключенных с 1822 по 1948 год, когда замок был тюрьмой. Движущиеся фигуры наглядно демонстрируют несколько видов пыток, а крики и стоны беспрерывно слышны в стенах подвала.

Адрес: Zámecká 67, 357 33 Loket, Чехия.

Замок «Мельник»

Замок Мельник

Замок мельник – один из немногих жилых замков в наше время. На сегодняшний день он принадлежит графу Лобковицу. Иногда экскурсии по замку проводятся самим владельцам, потому это не просто туристический объект – древняя постройка окутана уникальными историями, уютом и семейной теплотой. Семья Лобковиц не только проводит индивидуальные экскурсии по своим владениям, но и предлагает бесплатную дегустацию вина, которым «Мельник» всегда славился.

Раньше замок получил название «град королев». Случилось это потому, что именно в крепость «Мельник» ссылались или сбегали от мужей-королей чешские королевы. Дело в том, что в те древние времена короли не разводились, а просто разъезжались подальше с надоевшими женами.

Адрес: Svatováclavská 19/16, 276 01 Mělník, Чехия

Замок «Орлик»

Замок Орлик

Когда-то представители рода Шварценбергов владели всей Южной Чехией, а теперь в их имуществе лишь одна резиденция – замок «Орлик». Когда-то сооруженный в 13 веке Орлик был символом власти короля, а в настоящее время владельцы организовывают в нем экскурсии и занимаются разведением рыбы.

Замок «Орлик» открыт для посетителей, в нём представлена огромная коллекция оружия и ряд наград дворянской семьи, подсвечники, старинная посуда, книги. Интерьер замка оформлен в романтическом и готическом стиле, а также и в новом стиле ампер.

Адрес: 398 07 Orlík nad Vltavou, Чехия

Замок «Гоуска»

замок Гоуска

Замок «Гоуска» скрыт от лишних глаз зеленью лесов. Это помогло ему остаться незамеченным и безопасным, когда другие жилища феодалов подвергались зверским нападениям и разграблялись. По легенде, замок и сам был построен, чтобы скрыть что-то внутри себя. Один из наиболее мистических замков всего мира, он окутан тайнами и древними приданиями, по одному из которых внутри замка расположены врата ада.

Говорят, именно из этого прохода в древности выходили монстры, и тогда в XIII веке на месте границы с миром мертвых решили построить замок (хотя первая попытка построить что-то меж девственных лесов относится аж к IX столетию). Это должно было помочь закрыть портал в мир потустороннего, но привело лишь к череде кровавых смертей. Одному из осужденных бандитов согласились отменить смертную казнь, если он пройдет вниз по туннелю и вернется, рассказав, как же выглядит преисподняя. Но не успев скрыться из виду бандит с криками вернулся, а спустя несколько дней умер при странных обстоятельствах.

По замку и по сей день бродят духи умерших и просят о помощи, пытаясь затащить в портал живых и поменяться с ними местами. А в окнах то и дело мелькают силуэты безголовых лошадей…

Кровавый след тянется и в ХХ веке: в 30-е годы замок привлек внимание самого Гитлера. В нем нацисты проводили свои зверские эксперименты, использовали по назначению комнаты пыток и казни. Ходят слухи, что в подвалах замка даже находили скелеты существ, не схожие со скелетами когда-либо существовавших на земле.

С 1999 года в замке проводят экскурсии и ярмарки, он открыт для посетителей с апреля по октябрь.

Адрес: Houska 1, 471 62 Doksy, Чехия

Замок «Леднице»

Замок Леднице

На границе с Австрией расположен один из крупнейших европейских замков, входящих в список культурных наследий ЮНЕСКО. Замок «Леднице» существует уже восемь веков. Впервые он упоминается в письменных источниках в 1222 году. На протяжении многих столетий с 1332 и по 1945 крепость принадлежала знатному роду Лихтенштейнов, после чего была передана в собственность государства.

Замок «Леднице» расположен на территории Ледницко-Валдицкого замкового комплекса и окружен прекрасным садом. Комплекс обвит рекой, по которой в летнее время ходит водный трамвайчик.

Из обязательных для посещения достопримечательностей комплекса можно назвать Пальмовую оранжерею – место хранения коллекции тропических растений. Температура климат Чехии совсем не подходят таким экзотическим деревьям.  Благодаря привезенной с их родины земле и тщательной подборке температуры воздуха стало возможным создать такой экзотический садик.

Посетить также стоит картинную галерею и храм Аполлона, а в сопровождении гида можно осмотреть внутреннее убранство крепости.

Адрес: Zámek 1, 691 44 Lednice, Чехия

Замок «Звиков»

замок Звиков

Время постройки замка «Звиков» окутано тайнами и легендами. По одной из них, дочь одного из первых правителей Чехии влюбилась в молодого человека, который не понравился его отцу. Он выгнал дочь из дома, и тогда двое влюбленных долго скитались по полям и лесам, пока не дошли до приглянувшегося места. Там они осели и основали поселение, сплетя свои жизни узами брака. Со временем у них родились прекрасные дети, на которых однажды набрел в лесу праотец Чехии, когда охотился в лесах неподалеку. Он восхитился их красотой и проследил за ними, дойдя до поселения, где встретил свою изгнанную много лет назад дочь.

По другой легенде в восточной башне замка обитают злые духи, которые забирают жизни каждого смельчака, что решатся провести там ночь. Правдивы ли эти предания или нет, никто уже не ответит наверняка. Но мы знаем точно: по вечерам во тьме за каменными стенами слышны леденящие душу вздохи и крики.

Уже в XIII веке замок «Звиков» стоял на своем месте и охранял торговый путь по реке Влтаве. Мощные стены и укрепления замка были готовы выстоять при самых зверских и вооруженных нападениях, держать долгую осаду – ведь в те времена Чехия то и дело подвергалась волнам восстаний.

Со временем «Звиков» пришел в упадок. Из неприступной крепости он становился то складом, то казармой, то бездушным заброшенным сооружением. Какое-то время в замке хранились чешские королевские регалии, но позже они были переселены в Карлштейн. В 1978 «Звиков» удостоился звания национального памятника культуры Чехии, и на сегодняшний день он занимает 9-е место по посещаемости туристами среди замков Южной Чехии.

По древнему приданию, в стенах замка живет черт, который варит знаменитое Звиковское пиво и устраивает веселые розыгрыши всем туристам, посетившим пивоварню.

Адрес: Zvíkovské Podhradí 1, 397 01 Zvíkovské Podhradí, Чехия

Замок «Чешский Крумлов»

Чешский Крумлов экскурсия

Второй по величине во всей Чехии замок «Крумлов» расположен на крутом скалистом берегу реки Влтавы. Впервые замок был назван в письменных источниках еще в 1240 году, но, к сожалению, до нас он не дошел в первоначальном виде. Несколько раз он был фундаментально реконструирован, менял хозяев и обретал черты новых архитектурных направлений.

Главная достопримечательность «Крумлова» – замковый театр. Это один из первейших барочных театров во всей Европе. Его сцена сохранилась в первоначальном виде. Сохранились и костюмы, декорации, реквизит и техническое оборудование. Вместе они представляют уникальный экземпляр театральной сцены в стиле барокко.

Адрес: Zámek 59, 381 01 Český Krumlov, Чехия

Мы с радостью поможем вам, если вы хотите посетить известные замки в сопровождении индивидуального гида. Все наши экскурсии авторские, с нами вы узнаете не только сухие исторические факты из школьных учебников, но и попробуете знаменитое чешское пиво, услышите леденящие душу легенды и получите ответы на любые интересующие вас вопросы.

Без гида экскурсия не будет столь интересной и познавательной. Наши специалисты не просто читают наизусть путеводители, они в буквальном смысле живут и дышат историей и культурой, и каждая экскурсия – не заученные туристические маршруты, а маленькое приключение в теплой семейной обстановке. Почитайте отзывы о нашей работе и у Вас не останется никаких сомнений в нашем профессионализме!

Присоединяйтесь к нам! Уверяем, вам понравится!