info@guidecz.ru + 420 773 052 481

Прогулка по Карловым Варам. Часть 3

Что-то теряем, что-то находим…

Погуляв по колоннаде и вдоволь понаблюдав за отдыхающими, можно возобновить нашу прогулку и переместиться в современную часть города, где поговорить о том, что город потерял от встречи с цивилизацией, а что благодаря ей сохранил.

Мы расстались возле змеиного источника, который завершил нашу «водную» часть экскурсии.

Змеиный источник Карловы Вары

Вот он, только с другого ракурса. Самое интересное, что такие галереи занимали всю территорию парка. Здесь была концертная площадка, магазины, кафе и много чего ещё. Однако ухаживать за всем этим было сложно. Стеклянные крыши текли, а в послевоенные годы денег не хватало. Вот их и снесли. Остался только небольшой кусочек истории. Так что здесь город потерял.

парк с прудом и вековыми деревьями Карловы Вары

Однако на месте этих галерей появился замечательный парк с прудом и вековыми деревьями. Думаю это не самая плохая замена.

Это место прекрасно в любое время года. Зимой здесь тихо и удивительно красиво.

парк с прудом и вековыми деревьями Карловы Вары

Лето приносит свой колорит. Здесь много много музыкантов, художников и прочих богемных личностей. Вот например этот парень. Я его видел всего лишь раз. Он просто сидел и пел. А его подруга загорала под деревом, лёжа на изумрудной траве.

парк с прудом и вековыми деревьями Карловы Вары

Идём дальше. Прямо по курсу возникает удивительно некрасивый монстр, который совершенно не вяжется с архитектурой города. Это отель Термаль. Огромный, бетонный и всегда загруженный. Этот своеобразный подарок городу, преподнёс Советский Союз в 1977 году. Проект подготовили Вера и Владимир Махонины. Ради его постройки снесли целую улицу с историческими домами. Город потерял частичку своей души.

отель Термаль Карловы Вары

Сколько копий сломали горожане, пытаясь его снести. Но что делать, если это официальное место проведения Карловарского фестиваля фильмов. Второго после Венецианского по возрасту. Пришлось признать его памятником архитектуры и выделить деньги на реконструкцию. Тем более, что он государственный.

Карловы Вары

А могло бы быть так. Жаль, что вышло иначе.

здание Алжбетиных лазней

Ну не всё так плохо. Пару минут и мы стоим перед зданием Алжбетиных лазней. Их построили в 1906 году и назвали в честь императрицы Елизаветы. В народе её любя называли Сисси. Она не раз была в этом городе. Так что здание вышло ей подстать — красивое, лёгкое и действующее. На сегодня это единственный курортный дом, который полностью выполняет свою функцию — лечит.

Прямо от Лазней начинается улица, которая носит имя Масарика. Это любимый всеми Чехами президент страны, который находился у власти перед Второй Мировой войной. Ему установлен памятник с фонтанами. Тут постоянно бегают детишки в жаркую погоду.

улица Масарика Карловы Вары

К своему наследию жители относятся трепетно. Например это здание называется «Народный дом». Оно долгие годы стояло в запустении. Денег не было. Но его никто не стал приспосабливать под магазины. И наконец 3 года назад его восстановили. Теперь здесь вновь открылся отель «Амбасадор» и прекрасный концертный зал. Город расстался с унылым заброшенным домом, вновь обретя один из своих символов.

отель «Амбасадор» Карловы Вары

В правом крыле здания открылась господа (так в Чехии называются пивные) — «Народяк», то есть Народный. Здесь лучшее, и это правда, лучшее Плзеньское пиво в Карловых Варах. Кстати и кухня приличная. Обстановка в стиле тридцатых годов и цены умеренные.

Пивная «Народяк» Карловы Вары

Наконец мы добрались до конечной точки нашего маршрута. Это здание знакомо каждому, кто хоть раз бывал в Карловых Варах. Здесь уже много лет работает музей Бехеровки. Это не спроста. Именно тут долгие годы действовала фабрика по розливу этого ликёра. Сейчас это музей.

музей Бехеровки
Экспозиция рассказывает о способе производства напитка, а так же его многообразии. Правда сам завод три года назад переехал на окраину города. Это намного удобнее для производства. На освободившихся площадях открылся ресторан «Карл IV». Его залы находятся в подвалах, где ранее выстаивалась Бехеровка. Это единственное место в городе, где пиво варят прямо на месте. Из нескольких сортов, всегда можно найти любимый. Кухня здесь классическая Чешская. Порции огромные. Атмосфера приятная.

Так что город потерял завод в центре города, но нашёл ресторан. Не плохо.

В общем нагулявшись по городу, можно смело завершить экскурсию на хорошей ноте. Посетить ресторан, и отведав местного пива, отправиться домой.

У меня не вышло объединить всю экскурсию в одну часть. Слишком много того, о чём хотелось бы рассказать. Приезжайте. И мы обязательно поговорим о том, что осталось за рамками нашей прогулки. Вы не пожалеете. Этот город влюбляет в себя с первого взгляда.

Ниже по ссылке https://guidecz.ru/excursions/chehiya/karlovyi-varyi/ вы можете ознакомиться с экскурсией по городу, а так же выбрать что-то ещё, узнав о Чехии много нового.

До встречи!

10 сентября 2018 года.