info@guidecz.ru + 420 773 052 481

Достопримечательности Праги

Вступление

Случалось ли вам, попадая в совершенно новый город, непознанный и неизученный, ощущать, что вы готовы знакомиться с ним бесконечно долго? Блуждать по улочкам, восхищаться величием архитектуры, заходить в уютные кафе и отпустить все проблемы на свете…

Именно такое впечатление у большинства туристов и гостей оставляет волшебная, загадочная Прага. Столица Чехии насквозь пропитана духом старины, ее уникальную архитектуру не спутать ни с одним другим европейским городом.

Прага восхитительна в любое время года. Погожий летний день позволит увидеть множество интересных мест чешской столицы, осенняя прогулка очарует необыкновенной атмосферой – город не спит, он живет и дышит любовью. Зимняя Прага влечет романтиков со всего мира – укутанная в снежное покрывало, она особенно прекрасна в Рождество. И, конечно же, весенняя, оживленная и преображающаяся Прага оставит в вашей душе след очарования и любви.

Мы приглашаем вас совершить увлекательное путешествие в город тысячи башен, древних мостов, готических замков, в самое сердце Европы – Золотую Прагу.

Уникальные и популярные достопримечательности Праги

Говорят, что поездку в Прагу может омрачить лишь одна деталь – уставшие ноги. Этот город настолько богат достопримечательностями, что увидеть их все за одно путешествие вряд ли удастся. Первый вопрос, который возникает у каждого гостя чешской столицы: «Куда сходить и что посмотреть в Праге?».

Наши авторские экскурсии познакомят вас с самыми популярными местами. Мы расскажем, какие достопримечательности здесь совершенно бесплатны для посещения гостями, какие считаются необычными и такими, о которых не услышишь на обычных экскурсиях.

Вся Прага перед вами как на ладони с нашим Агентством авторских экскурсий. Добро пожаловать в сказку!

Бесплатные достопримечательности

Никаких дополнительных трат, никаких входных билетов или пропусков, только удовольствие от созерцания и уникальной атмосферы…

Карлов мост

Узнаваема Прага во всем мире именно благодаря этому средневековому мосту через реку Влтава. Это символ чешской столицы длиной 515,76 м. Начало строительству было положено Карлом IV в 14 веке. Именно здесь когда-то проходил маршрут под названием «Королевский путь» для коронации, а теперь – маршрут Пражского марафона. Узнать больше об истории этого уникального места можно в Музее Карлова моста.

Здесь можно гулять бесконечно долго, наслаждаясь роскошными панорамами и видами, делая снимки на память и загадывая желания у трех из 30 скульптур, установленных вдоль моста – статуи Яна Непомуцкого, у ворот при входе, найдя изображение золотого зимородка, и в месте, где Яна Непомуцкого сбросили в реку.

Карлов мост оставляет неизгладимое впечатление вне зависимости от времени суток.

GPS координаты: 50.086483, 14.4108562.

Пражский град

Пражский град

Это место, которое стоит посетить и прочувствовать каждому гостю Праги. Все здесь буквально дышит историей. Вы узнаете все, об основании самой большой крепости Чехии в 9 веке, прогуляетесь по Градчанской площади, которая лежит у входа в крепость.

Парадные ворота встречают туристов почетным караулом – вот где можно сделать оригинальные снимки. Но самое интересное еще впереди.

В первом дворе вас поразит Терезианский дворец, через барочные ворота Матиаша можно пройти во второй двор. Там находится два роскошных фонтана, часовня Святого Креста и красивый колодец с кованой решеткой. Третий двор подготовил для вас самое интересное – визитную карточку Праги – Кафедральный собор Святого Вита – величественное и таинственное готическое сооружение, известное во всем мире. С третьего двора легко увидеть Старый королевский дворец, который символизирует романскую, готическую и ренессансную эпохи в истории Пражского града.

Прогулка по этому уникальному комплексу вполне может растянуться на весь день – это место не отпускает, заставляя возвращаться к каждому сооружению вновь и вновь. А попав на одну из улочек, можно выйти к месту, с которого открывается роскошный, незабываемый вид на Прагу.

GPS координаты: 50.090636, 14.400470.

Градчаны

Именно так называется богатый район города, который в прошлом предназначался для расселения дворцовой челяди. Градчаны примыкают к Пражскому граду и щедро делятся с туристами своими красотами и множеством интересных достопримечательностей.

Лоретанский монастырь привлекает для совершения паломничества католиков из разных стран. Второе и более известное его название – Пражская Лорета. Это уникальный комплекс, состоящий из костела Рождества Христова, сокровищницы и Святой хижины Девы Марии Лоретанской.

История этого волшебного места запомнится вам множеством удивительных фактов. И хотя посещение Градчан бесплатное, посетить Лорету можно только, приобретя билет.

Отдых в Градчанах украдет значительную часть вашего времени. Здесь находится костел Я. Непомуцкого, Старая ратуша, Страговский монастырь, церковь Св. Бенедикта, а со смотровой площадки открывается прекрасный вид. Особенно популярны Градчаны благодаря своим многочисленным дворцам. Их архитектура, величие и уникальная история каждого поразит вас до глубины души.

GPS координаты: 50.089397, 14.39694.

Вышеград

Вышеград экскурсия

На вершине скалистого холма, над темными водами величественной Влтавы разместился соперник и практически ровесник Пражского града – старейший район чешской столицы – Вышеград.

История этого места полна уникальных и интересных фактов. Обязательно нужно посетить церковь Св. Петра и Павла, Вышеградский музей, ротонду Св. Мартина. Здесь находится национальный памятник страны – мемориальное кладбище – самое престижное место для захоронений в городе. Знакомство с Вышеградом позволит вам увидеть руины Сторожевой башни, скульптуры древних героев Чехии и потрясающую панораму, которая предстанет перед вами на смотровой площадке.

GPS координаты: 50.064157, 14.419552.

Вацлавская площадь

Это еще одно место, которое достойно представляет главные достопримечательности Праги и окрестностей. Прогулка по Вацлавской площади позволит по достоинству оценить всю красоту исторического центра города. Свое название площадь получила в честь Святого Вацлава, который являлся покровителем Чехии. Отсюда вы, через многочисленные пассажи и проходные дворы, сможете попасть к другим достопримечательностям, которые представляет центр Праги. Именно здесь расположено негласное место в городе, где назначаются все встречи – конная скульптура Святого Вацлава.

Протяженность Вацлавской площади – около километра, поэтому прогулка по ней займет много вашего времени и внимания и подарит море новых впечатлений.

GPS координаты: 50.0814917, 14.4266722.

Староместская площадь

Это самое сердце Праги, гостеприимное и хранящее в себе любовь всех жителей и гостей города. Оказавшись здесь, вы буквально погрузитесь в атмосферу шумного рынка, который находился здесь когда-то, поразитесь красоте архитектурных шедевров, расположенных вокруг. Именно со Староместской площади, как лучи солнца, расходятся в разные стороны сказочные улицы Праги.

А в Рождество здесь происходят чудеса – атмосфера царит не просто волшебная, а вдохновляющая и наполняющее даже самое израненное сердце любовью и добротой.

Старая Прага открывает свои тайны и знакомит с тенями минувшего именно на Староместской площади.

Здесь находится уникальное сооружение – Пражская ратуша с часами – астрономическими часами, являющимися техническим шедевром 15 века. Вам обязательно нужно оказаться перед ними в час, когда здесь разыгрывается небольшое средневековое представление. Это одна из достопримечательностей, с которой связаны легенды Праги, пугающие своей тайной и поражающие интересными историческими фактами.

Тынский храм – еще одно уникальное сооружение на Староместской площади. В любую погоду он заметен из любой точки города, а солнце одевает его в золотые убранства и царские короны. Возведение храма заняло 2 столетия. Тынский храм пережил религиозные и политические перипетии, и сейчас гордо возвышается над красными крышами пражских домов.

GPS координаты: 50.08704, 14.421471.

Пороховая башня

Яркий и запоминающийся момент любой экскурсии, знакомящей с Прагой, всегда связан с этой достопримечательностью. Пороховая башня способна поразить не только роскошным внешним видом и архитектурой, но и интересной историей. Когда-то отсюда начиналась Королевская дорога для коронаций, находился пороховой склад (чему и обязана башня своим названием), теперь она приглашает гостей на смотровую площадку на высоте 65 м над землей и на выставку Королевский двор, открывшуюся недавно внутри башни.

GPS координаты: 50.087235, 14.427835.

Платные достопримечательности

Как и любой другой город, Прага предлагает гостям посещение интересных и уникальных мест. Но чтобы попасть в некоторые из них и прикоснуться к истории, понадобится приобрести входной билет.

Еврейский город

Этот район по праву  считается самым старинным и масштабным центром еврейской культуры во всей Центральной Европе. Ни жестокие, бесчеловечные погромы, ни попытки истребления и изгнания не смогли ослабить стойкий дух пражской еврейской общины. Ее представителям удалось до нашим дней сохранить многочисленные памятники ренессансной, готической, барочной и современной архитектуры. Именно их вы сможете увидеть, посетив Еврейский квартал (Йозефов). Такое название он получил в честь императора Иосифа II.

Здесь находится самый большой в Европе еврейский музей. Вы увидите Староновую синагогу – ярчайший образец готической архитектуры, Пинкасову синагогу, строгую и элегантную, Клаусову синагогу, старейшую и величественную, Майзелову синагогу, уточенную и изящную, Испанскую синагогу, самую юную и роскошную, Еврейскую ратушу, сохранившую свой первоначальный вид. А Старое еврейское кладбище погрузит вас в нелегкую, но пестрящую уникальными фактами историю этого района Праги. Самое старинное надгробие здесь датируется 1439 годом.

И хотя посещение самого Еврейского квартала бесплатно, вход во все еврейские памятники нужно будет оплатить. Поверьте, ощущение, которое останется после в вашей душе, стоит того.

GPS координаты: 50.089781, 14.418348.

Тройский замок

Посещение этого места подарит вам день, полный искусства и творчества, очарования животных и изящества цветов. Почему так? Здесь находится не только Тройский замок (первый загородный дворец, возведенный в Праге), но и Пражский зоопарк и Ботанический сад.

Тройский замок, кроме роскошного внешнего убранства, поразит вас галереей чешской живописи и скульптурами 19 века. А вокруг разбит живописный сад, прогулка по которому заставит вас забыть обо всем.

Пражский зоопарк  имеет более чем 80-летнюю историю. Для его посещения не хватит целого дня. Уникальное знакомство с флорой и фауной ожидает вас в этом волшебном месте.

Ботанический сад поражает огромной площадью (более 50 га) и уникальными экспозициями. Среди них тропическая оранжерея, Гавранка, Японский сад и множество других. Недавно на территории сада был обнаружен след динозавра, датируемый 210 млн. лет.

GPS координаты: 50.116382, 14.412828.

Национальный театр Праги

Это одна из самых известных и посещаемых достопримечательностей Чехии. Здание поражает архитектурой неоренессанса, а внутренне убранство заставит вас замереть на мгновение, сраженными величием и роскошью. Национальный театр называется оперным и драматическим, поэтому поток ценителей классики сюда не иссякает в любое время года.

GPS координаты: 50.08088328469407, 14.413740634918213.

Национальный музей Праги

Приготовьтесь ахать от изумления и переполняющих вас эмоций. Это хранилище предметов национальной культуры было основано еще в 1818 году. Фасад величественного здания выходит на Вацлавскую площадь, а внутри вас ожидает музей чешской музыки, постоянная выставка «Ноев ковчег», этнографический музей Войтеха Напрстека.

GPS координаты: 50.0798433, 14.430417199999965.

Бесплатно и интересно: бюджетные места для посещения

Кроме тех величественных и известнейших достопримечательностей, что были описаны выше, город Прага предлагает и другие не менее интересные места, посещение которых не будет стоить вам ничего:

  • Музей младенца Иисуса (GPS координаты: 50.085528, 14.403816399999982)
  • Галерея Лапидариум (GPS координаты: 50.0905972, 14.4241356)
  • Музей авиации Кбелы (GPS координаты: 50.1245613, 14.531535299999973)
  • Грзанский дворец (GPS координаты: 50.0884796, 14.394007200000033)
  • Муниципальный дом (GPS координаты: 50.0877208, 14.427790800000025)
  • Парк Летна(GPS координаты: 50.1039334, 14.433152899999982)
  • Пражский музей моды (GPS координаты: 50.087717, 14.423672399999987)
  • Остров-парк Kampa (GPS координаты: 50.0848479, 14.40835149999998)
  • Храм Св.Николая (GPS координаты: 50.0886661, 14.402659200000016)
  • Детский остров (GPS координаты: 50.0786058, 14.40910370000006)

Это далеко не все бесплатные достопримечательности, которые гостеприимно встречают туристов в Праге. Мы расскажем вам обо всех бюджетных местах для отдыха.

Необычные достопримечательности

Это те места, о которых не принято рассказывать на стандартных экскурсиях. Но такие достопримечательности отражают истинный дух Праги, они влекут и манят, поражая воображение гостей чешской столицы. Необычные достопримечательности:

  • Винарна Чертовка – улочка, ширина которой составляет всего 70 см. Здесь не разойдутся два человека, но обязательно стоит побывать. GPS координаты: 50.0872939, 14.407216199999993.
  • Мост влюбленных. Находится он на острове Кампа и весь увешан замками, оставленными здесь когда-то влюбленными. Это символизируюет их чувства и преданность. GPS координаты: 50.0860612, 14.407177600000068.
  • Стена Джона Леннона. Это место хоть раз в жизни должен посетить каждый поклонник легендарных The Beatles. GPS координаты: 50.0861641, 14.407297299999982.
  • Скульптура «Висящего человека» над Гусовой улицей. Не пугайтесь, это всего лишь памятник Зигмунду Фрейду. GPS координаты: 50.0841202, 14.418002900000033.
  • Марш пингвинов через Влтаву. Их фигуры светятся в темноте и маршируют через реку, вызывая заинтересованные улыбки на лицах тех, кому посчастливилось их увидеть. GPS координаты: 50.08403449999999, 14.408476699999937.
  • Плащ без человека. Это посвящение Моцарту, творение талантливого скульптора Анны Хроми. GPS координаты: 50.086143, 14.423231200000032.
  • Памятник Кафке – оригинальный и необычный монумент, который заставит вас надолго задуматься о том, что же творилось в голове у скульптора во время создания. GPS координаты: 50.0902065, 14.420791000000008.
  • Танцующий дом – символ, изображающий мужчину и женщину в танце. GPS координаты: 50.075451, 14.414194400000042.

Это далеко не все достопримечательности и места с удивительной историей. Прага может удивлять бесконечно, всегда найдется уголок, в котором вы еще не побывали. Отзывы тех, кто побывал здесь хотя бы единожды, звучат в унисон: «Прага – волшебное место, буквально погружающее в сказку». А авторские экскурсии – это именно то, что поможет узнать ее поближе.

Заключение

Описание и фото Праги и ее достопримечательностей есть на нашем сайте, но они не могут в полной мере отразить всю красоту, величие и роскошь чешской столицы.

Вы можете с легкостью распечатать список достопримечательностей  в формате .pdf, что значительно облегчит знакомство с Прагой – на руках у вас будет готовый план действий.

Но если вы желаете узнать максимально много, заглянуть в самые потаенные места чарующей Праги и удивляться каждую минуту, то услуги индивидуального гида – верное решение. И мы с радостью вам в этом поможем.

Позвольте себе мечтать, отбросьте все лишнее и просто живите, наслаждаясь каждым днем, путешествиями, и, конечно же, волшебством, царящим в Праге.