info@guidecz.ru + 420 773 052 481

Куда сходить в Праге: отпуск в столице Чехии

Прага привлекает круглый год. Здесь есть чем заняться как зимой, так и в теплое время года. Чтобы определиться с программой мероприятий в отпуске, нужно исходить от того, сколько дней будет длиться поездка. Начинать нужно с основных достопримечательностей и постепенно переходить к тому, что не так популярно, но не менее интересно. Куда сходить и что посмотреть в Праге? Ответ на этот вопрос представлен ниже.

Лучшие достопримечательности для гостей Праги

Этот уютный город остается спокойным и безопасным, несмотря на множество туристов. Сюда также любят приезжать жители стран СНГ. Это обусловлено:

  • доступными ценами на билеты, проживание и развлечения;
  • распространенностью русского языка в туристических местах;
  • мягким климатом.

Планирование отпуска – это не только покупка тура или же самостоятельный поиск билетов на самолеты/автобусы и отелей и хостелов. Это также составление списка интересных мест, которые обязательно нужно посмотреть.

К таким достопримечательностям в Праге относятся:

  • Староместская площадь. Старинная, загадочная и таинственная. Лучше всего приходить сюда рано утром (до 8 утра), чтобы увидеть ее во всей красе, без толп людей. Туристу можно сходить сюда и вечером – площадь будет выглядеть еще более загадочной. Вблизи этого места есть множество старинных улочек, по которым хочется гулять часами, наслаждаясь архитектурой этого города.
  • Вацлавская площадь. По своему размеру она намного больше Староместской и похожа на большой пешеходный бульвар. По своей форме она напоминает прямоугольник, Вацлавская площадь предназначена для длительных прогулок. Здесь также есть многочисленные магазины (в том числе и с сувенирной продукцией), кафе и рестораны. Площадь дополнена скульптурами, цветами и скамейками. В одной из частей площади находится Национальный Музей, который часто становится местом сбора экскурсионных групп.
  • Карлов мост. И хотя многие говорят, что эта достопримечательность переоценена, побывать здесь нужно, чтобы увидеть все своими глазами. К тому же – это удобный способ перехода на другую сторону Влтавы. По обе стороны от моста находятся башни: Восточная мостовая и Малостранская мостовая. На мосту всегда много туристов, а вечером здесь часто играют музыканты. С моста открывается красивый вид на город.
  • Пражский Град. Известная крепость, национальный памятник чешской культуры, место скопления туристов – именно так можно описать это место. Пражский Град находится на возвышенности, поэтому здесь есть смотровые площадки, с которых открывается вид на старинную часть города. По территории можно гулять бесплатно, платить нужно только за посещение соборов, музеев и других зданий. Изюминка Пражского Града – это Собор Святого Вита, который достигает таких размеров, что его сложно «поместить» в кадр.
  • Вышеград. Еще одна крепость, возле которой открывается вид на Прагу. Вышеград находится не так высоко, как Пражский Град, поэтому здесь близи можно рассмотреть черепичные крыши, которые стали символом этого города. По Вышеграду можно гулять часами – даже в знойный день здесь можно скрыться от жары в тени деревьев. С территории Вышеграда также можно посмотреть на Влтаву.
  • Петршин холм. Это еще одна смотровая, на которую может без проблем добраться каждый. Сюда можно подняться как бесплатно (но подъем не их простых), так и на фуникулере, который входит в систему общественного транспорта Праги. Стоимость билета – 24 чешские кроны на 30 минут, 32 чешские кроны на 90 минут. Билет на полтора часа позволит подняться на фуникулере, погулять наверху и спуститься вниз. Особенно красиво здесь с апреля по октябрь, когда цветет множество растений.

Описанные выше достопримечательности можно использовать как основу маршрута. Однако существует еще множество вариантов, как можно провести свое время в Праге.

Культурные мероприятия для гостей столицы Чехии

Вечером в Праге можно сходить в театр. Культурная программа может стать изюминкой поездки в Чехию. Почему бы не попробовать что-то новое? Классические варианты представлены:

  • Пражской государственной оперой.
  • Национальным театром Праги.
  • Пражской филармонией.

Также стоит обратить внимание на Театр света и теней, Национальный театр марионеток в Праге и на Театр Archa (в последнем акцент делается на современном искусстве).

Куда сходить с ребенком

Необычные места, в которые можно сходить без значительных трат, будут описаны позже. Сейчас же нужно разобраться, насколько Прага подходит для отдыха с детьми. Столица Чехии отличается:

  • наличием детского меню в кафе и ресторанах;
  • детскими площадками в спальных районах города;
  • множеством игровых комнат.

Пражский зоопарк – это место, которое обязательно нужно посетить вместе с ребенком. Здесь будет интересно и взрослым: зоопарк такой большой, что здесь можно провести весь день. Стоимость входа доступная: 200 крон для взрослых и 150 крон для детей от трех лет, до трех лет вход бесплатный.

С собой можно взять еду, чтобы перекусить на скамейках. Здесь также есть кафе и рестораны, в них можно пообедать. На зоопарк нужно выделять минимум 4 часа. На его территории также есть закрытые павильоны, поэтому и зимой в Праге можно сходить именно сюда. В зоопарк лучше всего ехать в удобной обуви, потому что ходить придется много, а вторая часть зоопарка находится на возвышенности.

Добраться в зоопарк из центра можно на метро и автобусе. Автобусная остановка находится недалеко от главного входа. В кассах зоопарка также можно купить карту за 5 крон, которая позволит ориентироваться на большой территории. Теперь понятно, куда сходить в Праге с ребенком в первую очередь.

Куда сходить вечером

Если подумать, куда можно сходить в Праге летним вечером, вариантов будет множество: основные площади города, Карлов мост и многочисленные уютные улочки. В том случае, если не хочется гулять часами, можно отдать предпочтение ужину в хорошем заведении.

Чешская кухня включает мясные блюда, многие из которых стали традиционными: гуляш с кнедликами, Вепрево колено, утка. В центральной части города есть много стоящих ресторанов, но если отойти немного подальше (например, на левый берег Влтавы), то цены в заведениях будут ощутимо ниже. Pierre Paul Jacques Bar & Vins – хороший бар с доступными ценами. Гуляш здесь будет стоить около 200 крон, вепрево колено – около 300.

Парки и сады в вечернее время также не стоит исключать из программы. Летом также можно подняться на Петршин холм и посмотреть на город с возвышенности.

Куда сходить в Праге бесплатно: развлечения, доступные каждому

Выше уже упоминался Пражский Град (вход на территорию бесплатный, платить нужно только за вход в соборы и музеи, в которые можно сходить после прогулки). В Праге обязательно стоит сходить к таким известным достопримечательностям как:

  • Чертовка – самая узкая улица, по которой может пройти только один человек;
  • Стена Джона Леннона – она украшена красивыми граффити и здесь очень часто играют местные музыканты;
  • Остров Кампа – парк, который находится рядом с рекой, здесь часто проводятся фестивали;
  • Вышеград – если не заходить в музеи, а просто гулять по территории, то платить не нужно (на территории также есть кладбище, которое обязательно следует посетить);
  • Кусочек Венеции в Праге – красивый канал, оформленный в итальянском стиле, находится недалеко от стены Джона Леннона.

Этот материал позволит понять, куда сходить в Праге самостоятельно и где обязательно нужно побывать. Ночью в Праге можно сходить на прогулку по ночному городу, чтобы один на один насладиться красотой чешской столицы. Также нужно заранее узнать про пивоварни Праги, которые стоит посетить. Каждый, кто приезжает в Чехию, обязан попробовать местный напиток.

Чтобы получить удовольствие от отдыха в Праге, совсем не обязательно тратить баснословные суммы. Здесь есть бесплатные достопримечательности и доступные развлечения, которые по карману каждому. Цены в супермаркетах на многие позиции не отличаются от российских, поэтому если арендовать апартаменты и готовить самостоятельно, то получится очень бюджетно.