info@guidecz.ru + 420 773 052 481

Замки Праги – путешествие сквозь столетия

Поездка в Европу – это отличная возможность для любителей интересных экскурсий узнать много нового и вернуться домой, наполненными яркими эмоциями и воспоминаниями, которые будут греть еще очень долго.

замки Праги

Загадочная и волшебная Прага круглый год встречает путешественников со всего мира. Чешскую столицу смело можно назвать живой энциклопедией архитектуры. Это живописные берега Влтавы и многочисленные мосты, нависающие над ней, каждый со своей историей и прошлым, это прогулки по старинным улочкам и тихие посиделки в уютных кафе, это вкуснейшее чешское пиво и увлекательный шопинг, это восторг от атмосферы пражских садов и парков. Наконец, это возможность посетить знаменитые замки Праги, которые являются визитной карточкой чешской столицы.

Авторская экскурсия – это возможность для вас познакомиться с величайшей культурной ценностью страны. Каждый замок около Праги и ней самой имеет свою уникальную историю, на протяжении веков здесь происходили удивительные вещи, и в наши дни вы можете наслаждаться их величественной архитектурой. Мы приглашаем вас погрузиться в очарование и ослепительную красоту замков, расположенных в Праге и ее окрестностях.

В самом сердце Праги: замки в чешской столице

Начнем с замков, расположенных на территории Праги, которые стоит посетить. Вам не придется никуда ехать, тратить время и силы. Отзывы туристов рекомендуют следующие замки к обязательному посещению. Без этого впечатление от Праги не будет полным.

Пражский град

пражский град

Это место, где вы сможете полностью погрузиться в атмосферу старины и славного прошлого чешской столицы. Самая знаменитая и крупная крепость в стране – Пражский град – может увлечь вас на целый день, ведь его площадь составляет 70 тыс. кв.м. Свою историю он ведет с 9 века, будучи с тех пор резиденцией и местом проживания многих правителей, а сейчас – президента Чехии.

Начинается знакомство с ним с Градчанской площади, которая сохранила средневековую планировку до наших дней. А внутрь Пражского града можно попасть через парадные ворота, где ежедневно происходит смена почетного караула ровно в полдень. Это интересное зрелище, а фотографии получаются просто роскошными.

Пройдя через парадные ворота, вы попадете в первый двор, который сразу же поражает роскошным Терезианским дворцом. Дальше нужно пройти через ворота Матиаша, выполненные в стиле барокко. И вы окажетесь во втором дворе. Здесь есть что посмотреть: часовня Святого Креста, два роскошных фонтана и оригинальный колодец, кованая крышка которого датируется эпохой Ренессанса. Третий двор является самой древней частью комплекса. Именно здесь вас ждет посещение знаменитого Кафедрального собора Святого Вита (бесплатный вход). Загадочное, величественное и таинственное здание выполнено в готическом стиле и считается «визиткой» Праги.

В третьем дворе прямо под площадью находится музей, а в ее южной части вы можете лицезреть Старый королевский дворец. Обязательно осмотрите также Страговский монастырь и Королевский сад.

Возвращаться в Пражский град можно сколько угодно, здесь всегда найдется то, что вы не успели увидеть в прошлый раз или не заметили. Найти его легко – координаты GPS: 50.090636, 14.400470.

Либенский замок

Либенский замок

Еще один восхитительный замок, который на протяжении истории не один раз менял свой внешний вид, переходя от ренессанса к барокко, и, в конце концов, рококо. В 14 веке на этом месте стояла готическая крепость, затем перестройкой занялась новая владельца – Элишка Гофманова. Впоследствии замок выкупил Старый город, и здесь располагалась резиденция мэра города. Сегодня это роскошное здание в стиле рококо радушно встречает гостей. Здесь проходят концерты органной музыки, художественные выставки, свадебные церемонии, а вокруг разбит волшебный зеленый парк.

Вам стоит обязательно отыскать это место, чтобы окунуться в его невероятную атмосферу. GPS: 55.75, 37.61670000000004.

Летенский замок

Летенский замок

Этот дворец-ресторан был возведен в Летенских садах удивительной красоты, за что и получил свое название. И в 19 веке по проекту архитектора Игнаца Ульмана было начато строительство замка в стиле неоренессанса. Сейчас на территории Летенского замка 3 ресторана гостеприимно встречают всех желающих отдохнуть в тихой, спокойной атмосфере. Архитектура здания и дизайн заведений создают волшебную, романтическую атмосферу, вашему взору предстанет великолепная панорама на Влтаву и средневековую часть Праги.

Отыскать Летенские сады и замок помогут координаты:  50°5’41» N, 14°24’57» E.

Замок Стенице

Замок Стенице

Один из замков Праги, который предлагает вам совершить увлекательную прогулку по красивейшему саду, полюбоваться гладью пруда и архитектурой в готическом стиле. Замок построен в 14 веке, а в 20-м полностью разрушен. Благодаря реставрационным работам удалось полностью воссоздать его первоначальный облик. Прогулка по этому удивительному месту позволит вам узнать много интересных фактов о жизни дворян и сделать яркие и красивые фото.

Координаты замка: 50.149085 14.564533.

Замки в окрестностях Праги

Совсем недалеко, особенно если воспользоваться собственным транспортом или экскурсионным автобусом, расположены самые знаменитые и известные на весь мир замки Чехии. Вы вполне сможете удачно сочетать их посещение со знакомством с Прагой. И такие экскурсии займут не один день.

Тройский замок

Тройский замок

Прогулка по этому комплексу подарит вам море впечатлений и вполне претендует на то, чтобы отнять целый день. Тройский замок являлся первой загородной резиденцией, возведенной в Праге, и принадлежал старинному роду Штернбергов. Это отличный образец архитектуры барокко. Тройский замок точнее можно назвать дворцом, его изящность, элегантность и легкость поражают с первого взгляда. Особенно интересна прогулка внутри здания. Императорский зал – таинственное место, загадка его заключается в том, что художник, работающий над иллюзорной росписью стен и потолка, сделал так, что зал полностью меняется, подстраиваясь под угол зрения. Вас увлечет история этого места, прогулка по ботаническому саду, посещение музея вина, расположенного здесь, и пражского зоопарка неподалеку.

Найти Тройский замок просто, его координаты: 50.116382, 14.412828.

Замок Мельник

Замок Мельник

Буквально в двух шагах от чешской столицы (в 30 км) расположился таинственный и роскошный замок Мельник. Здесь вас поразит не только архитектура, но и богатейшие коллекции живописи, стекла, охотничьих трофеев, которые собирали веками. Это жилой замок, принадлежащий сейчас графу Лобковицу. Часть залов открыты для посещения туристами, в другой же половине проживают его владельцы. И сам граф часто встречает гостей, чтобы рассказать им удивительные истории, связанные с этим уникальным местом.

Вы легко найдете этот замок, координаты: 50.351041 14.473230.

Замок Конопиште

Замок Конопиште

Окунитесь с мир древней красоты и удивительных историй замка Конопиште, расположенного всего в 50 км от Праги. Это действительно то сооружение, которое принято называть замком – с башнями, высокими валами и глубокими рвами. Архитектура представляет смесь готики и ренессанса, а внутри разбит живописный парк. Туристы посещают это место, чтобы услышать восхитительную историю любви крон-принца Франца Фердинанда и его возлюбленной, не принадлежащей к роду монархов. Ради нее принц отказался от короны. Вы буквально погрузитесь в атмосферу романтики и надежды.

Добраться до этого места будет легче, если знать координаты: 49.77960 14.65657.

Замок Нелагозевес

Замок Нелагозевес

Его история началась с постройки готической крепости рядом с монастырем в 14 веке. А в средневековый замок в стиле ренессанс он превратился в 16 столетии. Постройка заняла более 50 лет. И до наших дней удалось сохранить его величественную красоту и роскошь. Небольшая площадь скрывает в себе более 100 комнат. И большинство из них можно свободно посетить на экскурсии. Обязательно побывайте в фамильной библиотеке с 55 тыс. книг, загляните в охотничий зал, насладитесь прекрасными коллекциями живописи, музыкальных инструментов, фарфора.

Координаты этого волшебного места:  50.26102,14.30119.

Замок Мнишек-под-Брды

Замок Мнишек-под-Брды

Неподалеку от Праги (в 12 км) находится сказочный замок Мнишек-под-Брды, где с самого момента возведения проживали семьи аристократов. Сейчас его двери радушно открыты для всех желающих окунуться в историю средневекового сооружения, увидеть, как жили дворяне, прогуляться по живописному парку, окружающему стены замка. Для посещения открыты 11 внутренних помещений. Здесь также постоянно проводятся интересные представления, приуроченные Рождеству, Пасхе и др.

Координаты этого места помогут отыскать его без труда: 49°52’6.23″N 14°15’29.73″E.

Замок Кривоклат

Кршивоклат замок

Замок Кривоклат (Кршивоклат) – удивительный уголок чешской природы. Он является одним из старейших в Европе. Вас впечатлит огромный Королевский зал, внушительные коллекции охотничьего оружия и трофеев, а также роскошный вид, который открывается с башни высотой 42 м. Интересным будет посещение часовни со статуями 12 апостолов, библиотеки, а рассказ экскурсовода об истории этого замка надолго останется в вашей памяти.

Координаты замка Кривоклат: 50.037792,13.872303.

Замок Орлик

Замок Орлик

Эта величественная постройка у берегов Влтавы датируется 13 веком. Замок стал символом могущества королевской власти. Свое название он получил за то, что возведен на вершине скалы и по форме напоминает орлиное гнездо. Замок Орлик является резиденцией рода Шварценбергов, и сегодня им владеет его потомок. Сам владелец радушно встречает туристов, чтобы показать им самые потаенные его уголки.

Вы с легкостью найдете замок Орлик по координатам: 49.512778,14.169722.

Замок Лоучень

Замок Лоучень

Всех, кто пожелал познакомиться с этим роскошным сооружением, встречает камердинер, облаченный в парадную ливрею, и проводит посетителей по комнатам замка, показывает библиотеку, столовую, сопровождая все это увлекательными историями и рассказами. Прогулка по замку сулит необычные сюрпризы, например, встречу с принцем или княжной, слугами и даже привидениями. А в парке можно попробовать выбраться из десятка лабиринтов (зеркального, тисового, травяного и пр.).

Координаты замка: 50.286918 15.024603.

Замок Сихров

Замок Сихров

Это место полно тайн и загадок, здесь живут привидения, и снимался когда-то фильм «Три орешка для золушки». Архитектура приобретала все новые черты по мере того, как менялись владельцы замка Сихров. Но при посещении замка вас поразит не только архитектура, но и красивый парк, в котором собраны редчайшие виды растений.

Добраться до замка Сихров помогут координаты: 50.626389,15.089444.

Замок Карлштейн

Замок Карлштейн

На высокой скале, неподалеку от Праги возвышается удивительный и таинственный готический замок Карлштейн. В прошлом это летняя резиденция императора, сокровищница его регалий, а сейчас – излюбленное место туристов. Найти его легко, координаты: 49.93922 14.18850.

Замок Глубока-над-Влтавой

Замок Глубока-над-Влтавой

Достаточно далеко от Праги, по сравнению с другими, расположен этот великолепный замок. Глубока-над-Влтавой заслужил звание одного из самых интересных и красивых в Европе замков. С 13 века, когда сооружение было построено, оно сменило 26 хозяев, пока не перешло во владение Шварценбергам. Ощущение, что вы попали в сказку, охватывает сразу при входе на территорию. 140 комнат, чудесный парк, коллекции рыцарских доспехов, фарфора, оружия, мебели, экспозиция живописи – здесь точно есть на что посмотреть.

Это удивительное место вы найдете по координатам: 49.051149,14.441594.

Заключение

Описывать и перечислять роскошные замки Чехии можно бесконечно долго. Их более чем 2,5 тысячи, каждый со своей архитектурой, историей и духом. Они пережили многое – бунты, разрушения, вражеские набеги, но сохранили свою красоту и особенную атмосферу, чтобы их история и героические подвиги людей, проживавших в них когда-то, не были преданы забвению.

Посетить самые красивые замки можно самостоятельно, без гида, но мы предлагаем вам яркий калейдоскоп фактов, незабываемые эмоции, мистические легенды и истории, проносящие через века.

Авторские экскурсии от нашего индивидуального гида – ваш билет на поезд, идущий сквозь время.