info@guidecz.ru + 420 773 052 481

Зоопарк в Праге

Пражский зоопарк является самым крупным на всей территории Чешской Республики, также он один из масштабных во всем Старом Свете. Находится он в районе Троя. Вообще самые первые зоопарки в Чешской Республике были еще во времена правления первых королей. В то время это были частные зверинцы состоятельных и влиятельных людей.

Нынешний пражский зоопарк получил мощное развитие при Рудольфе II, но после этого во времена войн он был сильно запущен и пришёл в настоящий упадок, к сожалению. Его начали возрождать в начале двадцатых годов прошлого века, именно в то время было принято решение о постройке огромного уникального зоопарка, который сейчас и существует. Его возводили около десяти лет.

Во время своего первого открытия тут обитало около двух сотен зверей, площадь зоопарка составляла восемь гектаров, далее последовало мощное развитие, и в начале нашего столетия он разросся до почти шестидесяти гектаров. В 2002 году тут случилось большое наводнение, его назвали самым крупным за последние пятьсот лет! Большая часть территории зоопарка скрылась под водой, около ста животных не удалось спасти. После этой трагедии здесь есть метки уровня воды, которые соответствуют злополучному августу 2002 года.

Зоны зоопарка

Предусмотрены и открытые зоны обитания, и павильоны. В целях безопасности не всех животных можно держать без ограничений. В павильонах живут все опасные, а также здесь обитают все обезьяны, редкие птицы, насекомые.

Самый большой павильон носит название «Джунгли Индонезии», он был открыт в том самом 2002 году, про который выше уже упоминалось, в нем воссоздана атмосфера тропических джунглей, которая комфортна для его обитателей. Это огромное стеклянное здание в форме эллипса с двумя этажами, внутри живут представители фауны этого климатического пояса и произрастают тропические растения. Также имеется терраса для наблюдения за естественной жизнью орангутангов, варанов и других представителей здешней фауны.

В Пражском зоопарке содержатся галапагосские черепахи, примечательно, что только в этом месте удается создать для них правильные условия жизни. По соседству с галапагосскими черепахами обитают их собратья с Сейшельских островов (самые большие в мире).

Особенности

В этом зоопарке занимаются разведением таких редких животных. Кроме этого, тут работают над восстановлением популяции исчезающих видов зверей. Из общего количества представителей здешней фауны, 144 вида находятся в Красной книге, причем более десяти из них на грани вымирания! Помимо представителей животного мира, в зоопарке много видов редких растений и деревьев.

Инфраструктура

В зоопарке есть многочисленные детские площадки, а также уютные места, где можно перекусить и различные сувенирные лавки. Здесь работает отличная комфортная канатная дорога с креслами (цена услуги: 25 крон с человека).

Особенностью является то, что в местном пивном ресторане частыми гостями являются утки, которые с удовольствием ищут тут что-то съестное на полу и совсем не боятся посетителей питейного заведения.

Как добраться?

Вариантов существует немало, все зависит от того, откуда ехать. Как добраться до зоопарка в Праге из центра? До этого места можно доехать на городском транспорте (112-й автобус, он ходит с остановки станции метро Ndraz Holeovice (ветка метро C) или 236-й автобус от Подгоржи (от парома – «Podho»), или от Богнице). Также можно воспользоваться услугами бесплатного экспресса, на котором имеется надпись «ZOO».

Плюс к этому, сюда идет 17-й трамвай от Sdlit Modany до остановки Trojsk с пересадкой на вышеупомянутый 112-й автобус, или от Vozovny Kobylisy до остановки Trojsk вновь с пересадкой на все тот же 112-й автобус.

Кроме этого, можно доехать сюда на автомобиле (координаты для GPS: 50°7’0.099″N, 14°24’39.676″E) или добраться на пароходе от Стефаникова моста (с апреля до октября). Путешествие на пароходе займет примерно 75 минут, пристань примерно в одном километре от зоопарка.

Ежедневно в Праге работает паромное сообщение, соединяющее районы Подбаба и Подгоржи. Можно воспользоваться им, а уже от Подгоржи дойти пешком (расстояние не более 1,5 километров). Проехать в зоопарк на метро можно от станции Ndra Holeovice (красная ветка) с пересадкой опять на 112-м автобусе и далее до остановки Zoologick zahrada.

Автомобильная стоянка располагается расположено прямо у входа зоопарка, её стоимость для легковых авто 100 крон за сутки и 300 крон/сутки для автобусов. Парковка для легковых авто дорожает в два раза на выходных днях, а также в государственные праздники и в период летних каникул. Адрес зоопарка Праги: около Тройского замка 3/120 (район Троя). Самый популярный способ сюда добраться – это доехать до зоопарка на общественном транспорте.

Цены

Билет в зоопарк Праги (взрослый) стоит 200 крон, для детей в возрасте от трех до пятнадцати лет, а также для пенсионеров он обойдется на 50 крон дешевле (150 крон за одного посетителя). Дети до трех лет проходят бесплатно, но строго в сопровождении взрослых.

Есть и семейные предложения – семья их двух взрослых и двух детей в возрасте от трех до пятнадцати лет может пройти за 600 крон. Если вы посещаете зоопарк с собакой, то ей тоже понадобится плата за вход, «собачий» билет стоит 100 крон, примечательно, что одна собака должна быть под присмотром одного взрослого человека.

Для групп от десяти человек предоставляются скидки в размере 10%. Если это экскурсии от школы, то сопровождающие детей педагоги имеют право на бесплатное посещение. В этом случае на каждые десять детей бесплатно проходит один сопровождающий педагог, если это дети дошкольного возраста, то на пять детей проходит бесплатно один сопровождающий.

Билеты можно купить в кассах зоопарка (не менее чем за 30 минут до конца рабочего времени), также есть вариант купить их на официальном сайте. Вообще, нужно признать, что цена билетов в зоопарк не кусачая. Это стоит того.

Часы работы зоопарка

Выходных дней нет! Есть у зоопарка в Праге зимой два особых дня в расписании: 24 декабря и 31 декабря, в эти дни часы работы: с 9:00 до 14:00.

Месяц Время работы
Январь и февраль с 9 до 16
Март с 9 до 17
Апрель и май с 9 до 18
Июнь, июль и август с 9 до 19
Сентябрь и октябрь с 9 до 18
Ноябрь и декабрь с 9 до 16

Кассы у центрального входа работают без выходных. Две другие кассы, которые расположены в Южной и Северной частях работают лишь в выходные, праздничные дни и во время каникул. В июле и в августе кассы закрываются в 19:00, в остальное время года они закрываются за 30 минут до окончания работы зоопарка.

Экскурсии

В вечернее время организуются экскурсии с гидом. В некоторые дни нужно заказывать их заранее (некоторые дни в январе, августе и декабре). Экскурсия для одного взрослого человека стоит 250 крон, для детей в возрасте от трех до пятнадцати лет она обойдется в 160 крон.

Кроме обычных пеших прогулок предлагается и специальный экскурсионный поезд, он курсирует только с апреля по октябрь. Билет на поезд стоит 20-30 крон за человека.

Стоит ли посещать?

Если вы оказались в Праге, без разницы с семьёй или нет, это место нужно посетить, Пражский зоопарк – это нечто особенное, здесь своя атмосфера, своя жизнь и нужно прочувствовать все это на себе, тем более, что тут есть на что посмотреть!